«Всемирный день информирования о проблеме аутизма»

Апрель — это месяц особенного внимания к проблеме аутизма. В начале этого месяца во всем мире проходят мероприятия, посвященные всемирному дню распространения информации о расстройствах аутистического спектра.

Цель всех мероприятий — привлечь внимание общества к проблеме аутизма, развеять мифы и стереотипы, связанные с этим расстройством, и помочь людям с аутизмом интегрироваться в общество.

Наш детский сад посещают дети с особенностями развития и, в том числе с РАС. Педагогическим коллективом ДОУ создаются специальные образовательные условия для обучения и социализации детей с расстройством аутистического спектра.

Расстройство аутистического спектра (далее РАС) – это устойчивое нарушение взаимной социальной коммуникации и социального взаимодействия, а так же ограниченные, повторяющиеся паттерны поведения, интересов или деятельности (ВОЗ). Другими словами для РАС характерны нарушения поведения, проявляющиеся в сложностях построения контактов, наличием стереотипий, отсутствием речи (задержкой речевого развития). Основная задача педагогов и специалистов ДОУ помощь в социальной адаптации детей с РАС.