«VII Областная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ»

24 апреля на факультете психологии и специального образования состоялась VII Областная научно-практическая конференция «ИНКЛЮЗИВНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: ЭФФЕКТИВНЫЕ ПРАКТИКИ В ОБРАЗОВАНИИ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОВЗ». С приветственным словом к участникам конференции обратились проректор по НИР, д.ист.н., профессор Буранок С.О., проректор по учебно-методической работе и качеству образования, к.филол.н., доцент Кислова Н.Н., и.о. декана ФПСО Старостин Д.А. Под руководством и непосредственном участии к.п.н., доцента кафедры логопедии, специальной педагогики и специальной психологии, директора РУМЦ СГСПУ Ремезовой Л.А. было организовано пленарное заседание и работа двух секций.

Учителя дефектологи Чернова И.В., Иванова — Инина Т.Н. и педагоги Мартынова А.М. и Рангаева А.А. поделились опытом организации инклюзивного образования детей с ОВЗ на уровне дошкольного образования и представили современные практики обучения, развития, социализации и профессиональной подготовки обучающихся разных нозологических групп и лиц с инвалидностью.

На мероприятии коллеги подчеркнули острую необходимость и значимость проведения подобных научно-практических конференций для педагогического сообщества в свете модернизации и перспективного развития специального и инклюзивного образования на современном этапе. Участники выразили благодарность Самарскому государственному социально-педагогическому университету, кафедре логопедии, специальной педагогики и специальной психологии и в особенности руководителю РУМЦ Ремезовой Ларисе Асхатовне за высочайший профессиональный уровень подготовки специалистов коррекционных служб Самарской области, реализацию проектов «СтартапАкадемии» и «Эффективных практик…», организацию периодических встреч в рамках профессионального сообщества дефектологов Самарской области и обмен передовым педагогическим опытом работы с особенными детьми в нашем регионе.